Ведомство Голованова допустило проведение торгов с одним участником

Компания «Новые пространственные решения», входящая в холдинг Ginza, выиграла тендер на строительство гостинично-досугового комплекса в Зеленогорске. Конкурс проходил в отсутствии других инвесторов. В его рамках победитель получил в пользование на 49 лет семь объектов в одном из районов Петербурга, в том числе Дачу купца Елисеева и Дачу Кинга. Об этом сообщили в комитете по инвестициям города.

Согласно условиям концессионного соглашения, выбранный инвестор должен будет вложить не менее полумиллиарда рублей. Помимо этого, ему придется каждый год выплачивать в городскую казну четыре миллиона рублей в качестве концессионной платы. По всей видимости, именно такие условия и стали причиной того, что конкурс проходил без какого-либо интереса к участию в нем.

Напомним, что в Северной столице десятки исторических и архитектурных памятников нуждаются в реконструкции. Одним из таких являются Павловские казармы на Марсовом поле. Несколько лет назад данный объект без конкурса был отдан инвестору. Его планировали перепрофилировать в гостиничный комплекс. Однако возникли трудности с проектной документаций и передачей права собственности, из-за чего проект с 2019 года так и не сдвинулся с места.

Нынешний владелец Конюшенного ведомства также не спешит исполнять свои обязательства. По мнению экспертов, инвестор может специально затягивать начало реставрации и ограничиваться противоаварийными работами.

Согласно закону №115 ФЗ «О концессионных соглашениях», комитет по инвестициям, возглавляемый Романом Головановым, должен привлекать инвесторов и создавать здоровую конкуренцию. Торги с одной заявкой могут иметь коррупционную составляющую, так как условия конкурса могли быть составлены исходя из критериев заранее выбранного победителя.

Стоит отметить, что комитет Голованова достаточно слабо проявил себя на минувшем ПМЭФ-2021, так как было привлечено куда меньше инвестиций, чем в предыдущие годы.