Архангельские депутаты с активами за рубежом не спешат покидать свои кресла

Прокуратура не нашла причин для прокурорского реагирования в связи с тем, что у двоих «единороссов» обнаружилась недвижимость за границей.

Дом во Франции и квартира в Болгарии принадлежат семье руководителя фракции «Единой России» Сергея Моисеева. Председатель Городской Думы Архангельска Валентина Сырова является владелицей квартиры на Кипре. Имущество было указано в декларациях. Активист партии «РОДИНА» Михаил Шишов направил в прокуратуру запрос с просьбой разъяснить, на каких основаниях ведущие политики региона все еще продолжают вести свою деятельность, в то время как Федеральный закон о борьбе с коррупцией запрещает лицам, занимающим государственные должности, иметь активы за рубежом. Ответ прокуратуры был лаконичен: «Нет оснований для прокурорского реагирования». Михаил Шишов направил свой следующий запрос в вышестоящую инстанцию:

- Мы считаем, что декларация в которой есть иностранные активы должна приравниваться к заявлению о снятии с себя полномочий. Федеральный закон гласит, что чиновники и депутаты не могут иметь счета, вклады, хранить ценности в иностранных банках и пользоваться финансовыми инструментами. Но даже не посвященному человеку будет понятно, что содержать такую внушительную недвижимость, пользуясь исключительно российскими банковскими инструментами, невозможно. Мы уверены, что основания для проверки деятельности у прокуратуры есть. На настолько велики заработные платы указанных депутатов, чтобы комфортно платить за содержание иностранного имущественного комплекса, - говорит Михаил Шишов.

Архангельский родинец так же считает, что для населения региона подобный цинизм просто оскорбителен:

- Регион всегда в нижних строчках рейтингов. Коммунальная разруха, отсутствие нормальной инфраструктуры, провальная реформа здравоохранения. И к этому результату мы пришли при самом деятельном участии вышеназванных политиков. Полагаю, прямую взаимосвязь между растущим благосостоянием депутатов и полным упадком экономики региона может заподозрить даже лояльный архангелогородец, - высказался Шишов.

Он намерен настаивать на проведении проверки финансовой деятельности членов семей депутатов, владельцев иностранных активов.

Политик так же отметил, что сейчас активно обсуждается введение запрета на владение иностранными активами для новой категории Госслужащих. Тем не менее, пока из прокуратуры приходят такие ответы, можно рассматривать подобные обсуждения просто как очередной предвыборный ход, а не реальную законотворческую деятельность по укреплению российского суверенитета.