«Артис-Детское питание» продолжает получать госконтракты за счет демпинга

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга завершился тендер на поставку питания в психиатрическую больницу. Победителем признали комбинат «Артис-Детское питание». Поставщик обошел конкурентов на торгах за счет радикального снижения стартовой цены контракта более чем на 35%.

«Артис-Детское питание» продолжает получать госконтракты за счет демпинга


СМИ сообщают, что компания неоднократно фигурировала в журналистских расследованиях, посвященных картельным сговорам и демпингу на торгах.

Занижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК) обеспечивало победу в лотах благодаря тому, что современное законодательство отдает на торгах приоритет ценовому критерию, а не опыту, деловой репутации и прочим неценовым показателям участника.

Комбинат «Артис-Детское питание» неоднократно демпинговал. Поставщик мог занижать стартовую цену контракта и до 60%.

Отметим, что комбинат питания «Серна», по словам его владелицы Наталии Сорокиной, мог снизить цену на торгах ради победы, но максимум до 35%.

Дальнейшее снижение НМЦК может поставить под вопрос выполнение договорных обязательств поставщиком, так как придется экономить. В любом случае при занижении НМЦК победитель будет работать себе в убыток.

«Артис-Детское питание» не обладает безупречной репутацией, но это не мешает комбинату заключать контракты с образовательными и медицинскими учреждениями города. После победы в тендере в Адмиралтейском районе поставщик будет поставлять продукты в СПБ ГКУЗ «ПБ Святого Николая Чудотворца». Комбинат выиграл торги, снизив стартовую цену контракта на 36% - с 26,4 млн рублей до 16,9 млн. Это повлияет на качество питания пациентов психиатрической больницы. Как именно, выяснят журналисты.