Журналисты «Фонтанки» не смогли договориться кого им поддерживать на рынке школьного питания

В четверг, 20 мая, в Санкт-Петербурге напали на главу Управления социального питания города Алексея Барабанщикова. Нападение случилось вскоре после публикации негативной статьи о его работе в издании «Аргументы и Факты». Видеозаписью с нападением поделилось издание «Фонтанка».

В СМИ предположили, что инцидент связан с публикациями названных изданий, так как в статьях критикуется работа УСП и отдельно сам Барабанщиков.

Например, в феврале «Фонтанка» критиковала Единый стандарт питания Петербурга, разработанный УСП вместе с другими ведомствами. Однако издание при этом злоупотребляло вырванными из контекста цитатами, подменой понятий и грубым искажением фактов. Теми же методами руководствовалось издание «Аргументы и Факты» - все ради того, чтобы уверить читателей, что УСП якобы работает в интересах городских комбинатов питания.

После инцидента с нападением на Барабанщикова, редакция «Фонтанки» снова попыталась ввести читателей в заблуждение, искажая факты.
При этом материалах «Фонтанки» об этом инциденте в конце есть приписки: якобы действия главы УСП направлены на создание благоприятных условий для госпредприятий и негативных для частных. На скриншоте можно увидеть, как эти приписки выглядят.
Журналисты «Фонтанки» не смогли договориться кого им поддерживать на рынке школьного питания

Причем в сравнении абсолютно очевидно, что они идентичны.

Несмотря на то, что эти приписки есть во всех статьях, уточнений о том, какие именно преимущества получают госкомбинаты, и кто из частников страдает, нет. Рассчитывать на то, что эти уточнения когда-нибудь появятся, тоже не приходится, так как ситуация на самом деле противоположная. Кроме того, сама «Фонтанка» в прошлом году публиковала материалы с противоречащей риторикой.

«Главенствуют на рынке крупные предприятия — АО «Фирма Флоридан» (контракты на 2,5 млрд), АО «КСП «ОХТА» (1,9 млрд), ООО «ТЗБ» (1,7 млрд), АО «Артис-детское питание» (1,5 млрд), ООО «База Мария» (1,4 млрд) и ООО «Альфа-провиант» (1,4 млрд). Все они появились еще в 90-х — за исключением последней, она была зарегистрирована в 2001 году — и все это время, можно сказать, держали рынок на своих плечах.», - писала «Фонтанка», отметив, что на долю этих предприятий приходится 66% всего объема контрактов.
Однако из всех перечисленных комбинатов городу принадлежит только один – «КСП «Охта». А большая часть рынка соцпитания находится как раз в руках частных комбинатов. Более того, Федеральная антимонопольная служба выяснила, что некоторые из частников состояли в картельных сговорах.

В списке «активных новичков» от «Фонтанки» городских комбинатов тоже нет – только частные.
«Еще один игрок, судя по всему, стал обеспечивать питанием школы и детские сады совсем недавно — в 2019-м. Сейчас ООО «ТЗБ «Петроградская» (3,3 млрд) является самым объемным по закупкам поставщиком. В 2020 году компания заключила 988 контрактов на 2,5 млрд рублей — большую часть из них составили продуктовые наборы. Из новичков — в последние годы на рынке госзакупок по детскому питанию появились компании ООО «Альтаир» (110 млн в Калининском районе) и ООО «Юпитер Холл» (420 млн в Красносельском районе)», - сообщала
«Фонтанка» в прошлом году.

При этом в июне 2020 года «Фонтанка» связывала УСП с некоторыми неназванными участниками рынка, подразумевая как раз частников.
В связи с этим непонятно, кого на самом деле имеет ввиду «Фонтанка», когда говорит о компаниях, которым якобы благоволит УСП Петербурга.
Такое несоответствие можно было бы списать на изменения на рынке городского соцпита, однако, судя по финансовым отчетам комбинатов, частные все еще доминирует.

Например, у комбината «Фирма Флоридан» годовой оборот за 2020 год сохранил показатель в 1,6 миллиарда рублей. У «ТЗБ» показатель даже увеличился до 679 миллионов рублей. Поставщик «Артис-Детское питание» остался лидером рынка даже при условии упавшего оборота до 2,8 миллиардов рублей. Оборот «Базы «Мария» тоже снизился до 801 миллиона рублей. У «Альфа-провианта» снижение произошло до 878 миллионов рублей. При этом оборот комбината «ТЗБ «Петроградская» вырос до 1,6 миллиарда рублей. Резкий рост зафиксировали и у «ТК Северная Столица» (ранее «Юпитер Холл» с 211 до 607 миллионов рублей.

Однако в финансовых отчетах госкомбинатов нет следов каких-либо особых условий. Например, «КСП «Охта» за 2020 год снизил обороты на 300 миллионов рублей, годовая прибыль составила 1,1 миллиарда рублей. В «КСП «Волна» понижение на 20 миллионов рублей, показатель в 2020 году составил 564 миллиона рублей. Оборот «КП «Кировский» упал до 299 миллионов рублей. Из крупных госпредприятий незначительный рост показал «КСП Красносельского района» с 226 до 242 миллионов рублей. Причем именно последний «Фонтанка» называется новым монополистом рынка.

Судя по отчетам, в 2020 году годовой оборот всех крупных комбинатов, принадлежащих городу, лишь немного превысил 2 миллиарда рублей. Эта сумма близка к годовым оборотам отдельных частных комбинатов, вроде «Фирмы Флоридан» и «ТЗБ «Петроградская», и сильно меньше оборота «Артис-Детское питание».
То есть, исходя из имеющихся данных, госкомбинаты наоборот снижают обороты, в связи с чем утверждения «Фонтанки» о каких-либо преференциях для них и о притеснении частных компаний выглядят как минимум странно. Ведь ситуация на рынке соцпитания свидетельствует об обратном.

Стоит обратить внимание на резкую смену взглядов в редакции «Фонтанки». С середины 2020 года в издании прекратилась какая-либо критика крупных частных комбинатов, несмотря на то, что жалоб стало в разы больше, а в деятельности предприятий регулярно фиксируют нарушения требований СанПиНа и участие в картельных сговорах.