Названы самые чистые курорты в Крыму

Чтобы отдохнуть в Крыму без вреда для здоровья, лучше всего выбирать не популярные, а менее известные места. К такому выводу пришли сотрудники издания Baza после анализа экологической обстановки в регионе.

Журналисты отмечают, что условия в таких популярных мест, как Евпатория, Судак, Керчь, Балаклава, Гурзуф, Ялта или Коктебель, для отдыха просто непригодны. В материале отмечается, что крымский участок Чёрного моря загрязнён миллионами тонн отходов жизнедеятельности туристов и местных жителей.

В июле по Сети разошлось видео, на котором видно, как городская канализация сливается прямо в море у побережья Коктебеля. Неподалёку от этого места купаются и загорают люди. По словам очевидцев, на других курортах полуострова также нередко наблюдается антисанитария на пляжах. Данными фактами заинтересовалась и прокуратура Крыма. Теперь ведомству предстоит провести по ним проверку.

Однако места, пригодные для отдыха, в Крыму всё же остались. В сёлах Оленёвка и Поповка, на мысе Опук и косе Беляус есть вполне приемлемые пляжи.

Оценивая чистоту Чёрного моря на российском побережье, эксперты советуют туристам делать выбор в пользу диких мест и малоизвестных населённых пунктов. Именно там вода сейчас наиболее чистая. Например, вместо популярной у россиян Анапы можно выбрать посёлок Витязево, расположенный всего в 11 км. Здесь есть широкий пляж, у которого пологое и ровное дно, а в море чистая вода и практически нет водорослей.

Кстати, отправиться на отдых ещё не поздно. Так, билеты большинства российских авиакомпаний на сентябрь и октябрь существенно подешевели по сравнению с летом. Чем ближе время вылета, тем меньше придётся заплатить.