Против мусоросжигательных заводов борются в Подмосковье местные жители

Строительство мусоросжигательных заводов начинается в Московской области.

Объекты будут сданы к 2021 году. Это - 4 завода мощностью 700 тысяч тонн каждый. Они в разы уменьшат объемы мусора, ввозимые на свалки.

«Вести Подмосковья» отмечают, что «внедрение лучших международных практик, направленных на экологически безопасное обращение с отходами» при внимательном рассмотрении выглядит сомнительно.

Так, например, неизвестно, при каких температурах будут сжигаться отходы. Если она будет менее 1200 градусов, то на выходе будут высокотоксичные выбросы.

Поэтому, строительство заводов по сжиганию мусора не только у экспертов, но и у местных жителей, вызывает резко негативную реакцию. Борьба ведется всеми доступными способами.

Это - форумы, совещания, различные и всевозможные встречи с представителями власти и активистами. Есть и более радикальные пути – это пикеты и митинги.

«Наши противники имеют огромные ресурсы в виде бешеных денег, продажных чиновников, и ручных СМИ», - говорит активистка Татьяна Лапина.

«Мы же, кроме совести и желания просто выжить, возможностей бороться с ветряными мельницами не имеем», - резюмировала она.