13 июня было возбуждено уголовное дело против главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

13 июня было возбуждено уголовное дело против главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

Его обвиняют в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

В сентябре 2008 года Шестун утвердил проект границ земельных участков в деревне Борисово. Об этом стало известно неустановленным лицам, представляющих интересы компании ООО «Центр». Они знали, что если на этой земле будут находиться строения, то у них будет первоочередное право купить ее в собственность по заниженной налоговой ставке.
В августе 2009 года неустановленные представители компании» обратились в администрацию Серпуховского района с заявлением о предоставлении на три года в аренду участков под строительство ТЦ. При этом, ресурсов на стройку они не имели.

После этого, были заключены договоры аренды земельных участков, а Шестун подписал постановления на выдачу разрешений на строительство первой очереди домиков для сторожей.

«В сентябре 2010 года Серпуховский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации зарегистрировал права собственности ООО «Центр» на четыре домика», - цитирует РБК документы следствия.

21 декабря 2010 года Шестун ушел в однодневный отпуск. В этот день между гендиректором компании Сергеем Самсоновым и и.о. главы района Сергеем Соколовым были подписаны соглашения о расторжении ранее заключенных договоров аренды и немедленно подписаны постановления о представлении данных участков в собственность ООО «Центр» по льготной цене.

Она оказалась в стократном размере ниже общей кадастровой стоимости, По мнению следователей, не было оснований для приобретения участков по льготной стоимости.
В результате, бюджет потерял 62,8 млн рублей.

«Центр» затем участки в деревне Борисово выгодно перепродал.

«В подчинении у меня находились около 5 тыс. работников, и контролировать весь документооборот я не мог», - заявил Шестун, который отказался признать свою вину.