За что посадили Шестуна

В выпуски федеральных каналов попал экс-главы Серпуховского района Московской области Александр Шестун.

Было заявлено, что у бывшего чиновника найдено имущество на сумму в 10 млрд рублей.
А все началось с того, что Шестун поддержал протестные акции населения против мусорного полигона «Лесная».

Месть губернатора Воробьева не заставила себя долго ждать. Администрация Серпуховского района была парализована жесткими обысками.

В ответ Шестун предал огласке сведения, компрометирующие губернатора и его покровителей. Также, он записал обращение к Владимиру Путину.

13 июня, когда проходили выборы главы Серпуховского района, в дом Шестуна вломились автоматчики в масках. Сам хозяин вечером был задержан. Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий с нанесением ущерба бюджету в 62 млн рублей.

В СИЗО его не допустили до выборов. Не удалось стать кандидатом и его жене Юлии.

Далее последовала голодовка и тюремная больница.

И во 15 января информационное пространство было взорвано заявлением официального представителя Генпрокуратуры. У Шестуна нашли свыше пятисот земельных участков и 22 машины.

«Данные действия надзорного ведомства, не соответствующие требованиям закона, направлены исключительно на создание негативного мнения о личности арестованного по сфабрикованному уголовному делу», - ответила Юлия Шестун.

Адвокат Малюкин добавил, что цифра о 10-миллиардном имуществе экс-главы Серпуховского района не имеет отношения к его подопечному. Оно принадлежит неизвестным третьим лицам, поэтому по закону конфисковано быть не может.