Сергей Наумов: моего ребенка незаконно лишили свободы сотрудники «Ашана»

25 февраля в Петербурге, около 11 часов дня в Торговом Центре «Радуга» двое несовершеннолетних детей зашли перед киносеансом в гипермаркет «Ашан», чтобы купить мороженное.

На выходе им преградил дорогу охранник магазина, в жесткой форме потребовав открыть рюкзак. Проведя незаконный обыск, он сообщил детям, что они задержаны и потребовал пройти с ним в комнату охрану, где вместе с менеджером требовал заплатить деньги за якобы украденную бутылку воды, пугая их лишением свободы и штрафом.

Несовершеннолетние предложили менеджеру посмотреть запись с камеры наблюдения, заверив, что ничего не крали. Однако это было сделано через час. Все это время детей незаконно удерживали, не вызвав при этом полицию, после чего сообщили, что все же удосужились и посмотрели запись, поэтому могут быть свободны.

«Мы с одноклассницей Полиной просили менеджера сразу же посмотреть камеры, заверяя, что ничего не крали, однако, нас продолжали незаконно удерживать в комнате охраны, запугивали. Никаких действий не предпринималось, нам говорили, что для нас будет лучше отдать деньги, а потом просто отпустили, через час, когда киносеанс уже вовсю шёл, разве это законно лишать свободы детей? Разве законно обыскивать нас без причины, без полиции, без понятых? Кто наделил этим правом охранников и менеджеров «Ашана», - возмущается задержанный ребенок Егор Наумов.

Похоже, в России стало нормой незаконно удерживать в магазинах не только пенсионеров, но и несовершеннолетних. Чаще всего, охранники и менеджеры перегибают палу, так как деньги за украденные товары высчитывают из их зарплаты. Однако, для подобных разбирательств существует полиция, и чьи-то домыслы не повод «похищать» детей и удерживать их силой в комнате охраны.

Отец одного из детей Сергей Наумов, написал заявление в полицию с требованием провести по данному факту проверку и уволить охранника и менеджера магазина с невозможностью в будущем работать в сфере услуг. Наше издание будет следить за развитием событий.