В деле бизнесмена Дмитрия Чертока были выявлены факты ненадлежащего расследования

Следственным департаментом Министерства внутренних дел Российской Федерации были выявлены факты ненадлежащего расследования по уголовному делу, которое касается обвинения российского бизнесмена Дмитрия Чертока в мошенничестве.

В данном случае речь идёт в отношении произошедшего резонансного бизнес-конфликта между бизнесменом, а также руководством авиакомпании «Нордавиа», пишет ИА REGNUM.


В ответе департамента непосредственно на обращение представителя Дмитрия Чертока, говориться, что в ходе служебной проверки, Р.С. Бутин, являющийся начальником отделения СЧ СУ УТ Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу, действующим майором юстиции, был привлечен специальными службами к дисциплинарной ответственности.


Стоит отметить, что в сентябре текущего года уголовное дело передали в Архангельск из Санкт-Петербурга. Представители российского бизнесмена Дмитрия Чертока считают, что факт возбуждения данного дела непосредственно в Северо-Западном федеральном округе, а не на территории Архангельской области, свидетельствует касательно того, что в данном случае наблюдается игнорирование законов территориальной подследственности в Российской Федерации. Как было заявлено представителями Чертока, это дает основания на сомнения в объективности так называемой стороны обвинения. Наряду с этим это является подтверждением того, что дело в этом случае носит заказной характер. Стоит напомнить, что данное дело было возбуждено ещё пятого июня по имеющимся признакам преступления, которое предусматривается четвёртой частью статьи № 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.         


В ходе расследования данного уголовного дела следствием также были арестованы активы, которые принадлежали Дмитрию Калинину, являющемуся генеральным директором ООО «Сервис Лайн», который смог добиться справедливости в стенах Останкинского суда. Суд на тот момент времени констатировал надлежащее исполнение проводимых сделок между акционерным обществом «Нордавиа-Региональные Авиалинии», общество с ограниченной ответственностью «Сервис Лайн», а также отсутствие задолженности общества с ограниченной ответственностью «Сервис Лайн» по этим сделкам.   


Во время судебного разбирательства было установлено, что акционерное общество «Нордавиа-Региональные Авиалинии в адрес российской организации «Сервис Лайн» направляло письменные возражения, непосредственно в которых указывалось, что в данном случае передача прав господину А.В. Прибылову мешает зачету взаимных требований с организацией «Сервис Лайн». Про какие-либо прочие препятствия упомянуто не было.


Представителями ИА REGNUM раньше передавалось, что в конце октября Денис Калинин, являющийся генеральным директором российской организации «Сервис Лайн», заявил касательно намерения обжаловать законность ареста имеющихся активов объединённого общества «Сервис Лайн», произведённого в рамках уголовного дела. Денис Калинин считает, что руководство акционерного общества «Нордавиа — Региональные Авиалинии» на сегодняшний день вводит Росавиацию в заблуждение. В данном случае речь ведётся в отношении финансовой стабильности развивающейся компании, а также текущих задолженностей. Дело заключается в том, что иски, направленные в их адрес увеличиваются в настоящее время в геометрической прогрессии.