По какой причине контрафакт поступает в российские больницы?

Росздравнадзор выявил ряд масштабных поставок контрафакта в российские медучреждения. Речь идет о поддельных паровых стерилизаторах KSG Sterilisatoren GmbH, признанных Росздравнадзором фальсификатом в 2016 году.

Дело в том, что немецкая компания-производитель обанкротилась и не выпускает их уже шесть лет. Несмотря на это, в госконтрактах указывается, что стерилизаторы были произведены в 2013-2015 гг. Об этом сообщает Агентство Политических Новостей.


 СМИ отмечают, что поставками подделок занималась ООО «Медицинская компания «Вита-пул». С ее подачи изделия поступили в кардиоцентры, противотуберкулезные диспансеры и даже роддома Екатеринбурга, Белгорода, Уфы, Перми и иных регионов. Деятельностью компании правоохранительные органы заинтересовались после того, как она поставила в Белгородскую область оборудование с реальной стоимостью в 3.6 млн. рублей за 11,7 млн. рублей.


 По следам расследования в августе директора «Вита-пул» Александра Конева поместили под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Изучение обстоятельств дела позволило выявить факт прямого вывода российских бюджетных средств за рубеж, ведь компания сотрудничала с фирмой Lavika Holdings Limited, зарегистрированной в Белизе (Центральная Америка). Против самой «Вита-пул» двумя месяцами позднее уголовное дело за сбыт на территории РФ медицинского контрафакта в крупном размере возбудила Восточная транспортная прокуратура.


 Что дальше? Компаньоны Конева Сергей Кирица и Владимир Литвинец спокойно занимаются сбытом тех же самых стерилизаторов, но под другим названием, пишет «АиФ». Не теряют времени и другие поставщики, умудряющиеся продавать такие изделия с наценкой в 300%!


 СМИ считают, что антимонопольные и правоохранительные органы должны соответствующим образом изучить деятельность лиц, которые принимали решение о закупке фальсификата по безумной стоимости.


 Источник материала - http://www.apn.ru/index.php?newsid=36876