Экс-глава «Югры»: банк приобрел дыру в результате действий АСВ

По заявлению Банка России отрицательный капитал «Югры» составил 86,1 млрд рублей. Дыра в капитале выросла в 40 раз с момента прихода в банк временной администрации. Во всем виновато новое руководство, – сообщил РБК экс-президент «Югры» Алексей Нефедов.

  Он напомнил, что капитал банка составлял 33 млрд рублей. Банк утратил свои средства менее чем через месяц после появления АСВ. Нефедов считает, что временные управленцы незаконным путем занизили стоимость активов и доначислили резервы, что и стало причиной образования огромной дыры в капитале.


  Глава ВА Галина Алексенцева заявила, что большинство компаний, которые брали кредиты в «Югре», перестали отвечать по обязательствам. В результате объем просрочек вырос в 8 раз и составил 11,7 млрд рублей, – пояснила Алексенцева.


  Алексей Нефедова отметил, что ранее не было претензий к компаниям, которые занимали у банка, так как платежи поступали вовремя, а залоги компаний оценивали независимые агентства. Просрочка составляла менее 1 %, – сообщил экс-президент банка.


  Нефедов объяснил, что рост дыры в капитале мог произойти из-за того, что клиенты реструктуризировали кредиты. Он отметил, что многие из них считают незаконным ввод в банк временной администрации и отзыв лицензии, поэтому ждут, когда проблемы у «Югры» разрешатся. Нефедов отметил, что сейчас заемщики не платят, потому что не понимают, что теперь кредитор.