Отзыв лицензии у «карманного» банка «Югра» признан законным

Постановление Арбитражного суда Москвы, согласно которому было признано законным решение Центробанка об отзыве лицензии у банка «Югра», девятый арбитражный апелляционный суд решил оставить без изменения.

Теперь финансовая организация намерена направить кассационную жалобу. Об этом заявил бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев.

Напомним, что регулятор в конце июля прошлого года отозвал лицензию у банка. На тот момент «Югра» занимала по величине активов 29-е место в банковской системе России.

Центробанк заявил тогда, что финансовая организация недооценивала кредитный риск и недостоверно отражала операции в отчетности.

Глава ЦБ подчеркивала, что на 1 июля 90% кредитного портфеля «Югры» составляли кредиты, которые связаны с бизнес-проектами собственников банка.

По словам Эльвиры Набиуллиной, собственники банка «Югра» создали «карманный» банк для финансирования прежде всего своих проектов, но при этом активно, крайне агрессивно, обходили ограничения регулятора, привлекая средства вкладчиков.

Экс-владельцы кредитной организации обещают и дальше оспаривать решение Центробанка в суде и подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда об отзыве лицензии.