На мусорные завалы жалуются сочинцы

В Сочи контейнерные площадки для сбора бытовых отходов завалены мусором.

Спецавтохозяйство не успевает его вывозить из-за перенаселенности курорта. Проблема усугубляется отсутствием системы первичной переработки и раздельного сбора отходов.


«Весь мусор… вывозится в машинах в различные регионы страны на расстоянии от 300 до 500 км., которые уже отказываются брать неотсортированный сочинский мусор», - сообщила «Кавказскому узлу» диспетчер предприятия.


«Город прибран к празднованию Дня России. Но что будет дальше, страшно себе представить. Мусор вывозить некуда, а в Сочи его складировать негде. Сложилась патовая ситуация», - добавил водитель одного из мусоровозов.


«Переработка и сортировка, заложенные в тарифе ЖКЗ на вывоз и утилизацию мусора, не выполняются», - отметил лидер общественной организации «Экологический совет Сочи» Владимир Остапук.


Вывоз отходов обходится сочинцам в 210 рублей в месяц.


«Администрация бессильна что-либо сделать, кроме как просить выделения государственных средств для строительства государственного мусороперерабытывающего завода. А для этого потребуется не менее ста миллионов рублей», - заявил заместитель главы города по вопросам ЖКХ Юрий Паламарчук. 


«В Сочи проводится безграмотная политика в отношении отходов, которая и привела к коллапсу не только в сфере канализования, но и в сфере твердых бытовых отходов», - полагает профессор Николай Куликов.