Елена Скрынник: российский АПК имеет большие перспективы на мировом рынке

Российский агропромышленный комплекс имеет все возможности для лидерства на мировом рынке экспорта продуктов питания.

Так считает бывший министр сельского хозяйства, а сегодня – руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник. В интервью журналу «Эксперт» она рассказала, какие следует предпринять меры для интенсивного роста и развития АПК.


Елена Скрынник подчеркивает: у российского АПК – огромный экспортный потенциал. Отрасль готова и может производить намного больше продуктов питания, чем сегодня требуется для потребления внутри страны. В России – хорошие условия по воде, земле и экологии, АПК может производить экологически чистую продукцию, которая очень востребована на мировом рынке. Но необходим стратегический план развития агропромышленного комплекса до 2050 года, важно научиться учитывать мировые тренды по направлениям различной продукции: зерну, молоку, мясу и т.д.


Чистые с точки зрения экологии продукты питания – это ниша для российского АПК. Только надо начинать быстрее работать и предлагать на реализацию свою продукцию. Приоритет – зерно, но кроме сырья еще нужна переработка. Кроме того, рынок АПК необходимо постоянно модернизировать, считает Елена Скрынник. А еще следует подготовить программу развития логистического рынка и перерабатывающей промышленности.