Е.Скрынник: Россия впервые обогнала США и Канаду по объему экспорта пшеницы

В преддверии аграрного форума "Золотая осень" министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах Елена Скрынник, которая сегодня возглавляет Международный независимый институт аграрной политики (МНИАП), подвела главные итоги развития российского сельского хозяйства.


Во-первых, сельское хозяйство по темпам роста обогнало в российской экономике все остальные отрасли. Во-вторых, рост объемов агропроизводства дал возможность экспортировать больше сельхозпродукции. Уже сегодня затраты на закупки еды за рубежом сократились на 40%. Страна в этом году соберет рекордный урожай зерновых, заняла первое место в мире по объему экспорта пшеницы, обогнав традиционных лидеров США и Канаду, а объем экспорта мяса птицы впервые превысил объем импорта.


Одним из главных вопросов национальной безопасности теперь является внедрение в сельское хозяйство инноваций и высоких технологий. Они уже позволили российским фермерам увеличить объем возделываемых земель в 2,5 раза. Товары фермеров становятся более конкурентоспособными, а сами фермеры осваивают новые каналы продаж, включая интернет.


Таким образом, Скрынник делает вывод, что российское сельское хозяйство выходит на качественно новый уровень.