В Госдуме требуют разобраться с пропажей денег на строительство завода крови в Кирове

Разобраться с пропажей 3,5 млрд. бюджетных денег на строительство завода ФМБА «Росплазма» в Кирове потребовал депутат Госдумы РФ Олег Пахолков.

Он обратился с просьбой к генпрокурору РФ Юрию Чайке поставить на личный контроль дело о немецких мошенниках, топ-менеджерах компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, объявленных в международный розыск и обвиняемых в покушении на хищение 3,5 млрд. рублей при строительстве завода крови в Кирове. Также Олег Пахолков попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова распорядиться о донесении по дипломатическим каналам информации о немецких гражданах, укрывающихся от правосудия РФ, до правоохранительных органов ФРГ, сообщает regnum.ru.


В ноябре 2015 года гендиректор компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH Райнхард Бебер и член совета директоров компании по странам СНГ Лутц Хайнцль были заочно арестованы Тверским районным судом г.Москвы и объявлены в международный розыск. Сами предприниматели от суда уклонились и скрылись, по версии следствия, в Германии.


История компании Glatt началась в 2005 году, когда компания получила право на проектирование и строительство завода по переработке плазмы крови. Стоимость контракта, согласно которому немцы обязались выполнить проектирование, построить и смонтировать объект, поставить материалы, оборудование, расходные материалы и техдокументацию, составила 7,06 млрд. рублей.