Минстрою грозит заморозка финансирования за игнорирование предписаний Голиковой

Текущая неделя началась для Минстроя неудачно: глава Счетной палаты Татьяна Голикова предупредила ведомство, что ему грозит заморозка всех видов финансовых платежных и расчетных операций.

Кроме того, руководство министерства может быть привлечено к административной ответственности. Такие меры грозят Минстрою за невыполнение предписаний Счетной палаты.


Еще в начале 2015 года контрольное ведомство Татьяны Голиковой выявило масштабные нарушения в ценообразовании и сметном нормировании в строительстве. В процессе проверки Счетная палата пришла к выводу, что Минстрой России не вел плановой работы в части разработки сметных нормативов на востребованные новые технологии и материалы, передав эту функцию дочерней организации. В результате это привело к тому, что министерство не только оплачивало услугу по разработке сметных нормативов (что они должны были делать самостоятельно), но и получило значительное увеличение итоговой стоимости строительства значимых для страны объектов. Так, например, сметная стоимость строительства космодрома «Восточный» увеличилась на целых 20% (более 13 миллиардов рублей).


Тогда Счетная палата направила в Министерство строительства представление с требованием устранить нарушения. Однако на этой неделе стало известно, что Минстрой до сих пор не исправил большую часть недостатков в своей работе. Более того, представленная Минстроем России информация не содержит конкретного плана мероприятий по осуществлению поэтапного реформирования системы ценообразования. В связи с невыполнением в полном объеме представления Счетной палаты в министерство будет направлено предписание с очередным требованием об устранении недостатков. В том случае, если Минстрой и на этот раз решит проигнорировать его, глава контрольного ведомства Татьяна Алексеевна Голикова будет вынуждена обратиться к депутатам Госдумы с просьбой о приостановке финансирования всех проектов министерства.


Стоит отметить,  что,  по мнению Татьяны Голиковой, строительство – это наиболее коррумпированная отрасль в нашей стране, и претензии у Счетной палаты к Минстрою возникают очень часто. Ранее на сайте контрольного ведомства были опубликованы результаты проверки, показавшей, что из-за задержки докапитализации АИЖК Минстроем программа помощи ипотечным заемщикам не реализуется (к 1 октября АИЖК реструктурировало всего один ипотечный кредит, а сумма возмещения составила 200 тысяч рублей!). С того времени прошло чуть больше месяца, но Минстрой уже успел заслужить новую порцию критики от аудиторов Счетной палаты.