Татьяна Голикова рассказала о нарушениях, зафиксированных Счетной палатой РФ в регионах

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Алексеевна Голикова в интервью АИФ рассказала об основных нарушениях бюджетного законодательства в регионах страны.

По словам Татьяны Голиковой, только за 2014 год по материалам Счетной палаты РФ было заведено 24 уголовных дела. Самое распространенное из нарушений - систематическое неосвоение бюджетных средств.


Как рассказала Голикова, причина таких нарушений - отсутствие дисциплины и непрофессионализм должностных лиц. Выделяемые государством деньги без каких-либо результатов возвращаются в бюджет, а объекты, получающие государственные инвестиции, не успевают в срок подготовить проектно-сметную документацию. При проверке космодрома Восточный было зафиксировано завышение сметных нормативов, которое часто приводит к подорожанию построек с участием государства.


По словам Голиковой, из-за многочисленных нарушений Счетная палата берет на особый контроль закупки в регионах. Также в этом году ведомство будет следить за исполнением антикризисного плана. А для препятствия длительному неосвоению средств из бюджета взносы таких средств не будут производиться до утверждения проектно-сметной документации по какому-то конкретному проекту.