Евгений Жирков планирует сделать Балашиху особой экологической территорией

На прошедшем 30 марта в г. Балашихе Экологическом форуме «Стратегия возрождения экосистемы городского округа» присутствовали более 400 участников, среди которых были как жители Балашихи, так и представители Министерства экологии и природопользования Московской области, Департамента природопользования Москвы, общественных экологических организаций.

Общим призывом участников было сделать Балашиху особой экологической территорией. Раньше регион обоснованно входил в «зеленый пояс» Москвы – треть его занимают лесные массивы, здесь находится более 60 прудов и озер, несколько исторических усадеб и парков.


В последнее время экологическая ситуация вызывает обоснованную тревогу – леса интенсивно и бесконтрольно вырубаются, парки и береговые зоны подверглись загрязнению.


На форуме глава региона Евгений Жирков представил делегатам комплексный план восстановления и поддержания экологической системы округа. План включает очистку водоемов, сооружение рекреационной зоны на берегу реки Пехорка, благоустройство усадебных и районных парков, а также контроль за лесными массивами путем перевода их из лесничеств под контроль города.