Глава Балашихи Евгений Жирков запретил строительство на реке Пехорке

Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков сообщил на встрече с инициативной группой жителей города, что на набережной реки Пехорка в Балашихе не будет ни одной новой постройки. На самой встрече был представлен проект благоустройства зоны отдыха и развлечений.

Здесь строятся два социальных объекта - детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, они будут доведены до конца, потому что объективно нужны в этом микрорайоне, заявил Евгений Жирков. Но он заявил, что больше ни одного здания на набережной Пехорки не будет. Набережную будут благоустраивать,  cна стала полноценной зоной отдыха. Евгений Жирков сообщил, что в этом году будет готов проект, после чего его представят для обсуждения жителям.


Заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха по строительству Ирина Соловьева отметила, что уже сейчас имеется очень интересное эскизное предложение благоустройства набережной. Именно оно окажется в основе технического задания для компании, которая, по результатам конкурса, займется разработкой.


Представители городских властей полагают, что эскизный вариант благоустройства долины реки Пехорки может стать одним из самых масштабных в Московской области. Будет очищено дно реки, появятся песчаные пляжи, прибрежную зону украсит ландшафтный дизайн. В этой современной зоне отдыха городские власти также  намерены поместить аквапарк, дендропарк, площадку для роллеров, детский городок, спорткомплекс, лодочные станции и др. объекты.