В ЛНР хотят восстановить ж/д сообщение с Москвой до Нового года

В Луганской народной республике планируется до конца декабря восстановить железнодорожное сообщение с Россией. Как заявил в ходе оперативного совещания с главой ЛНР Игорем Плотницкий и.о. начальника Луганской дирекции железнодорожного транспорта ДонЖД Геннадий Бородин, сегодня в республике активно восстанавливается железнодорожное полотно, повреждённое в ходе боевых действий.

«Планируем, что до конца недели закончится восстановление путей на одном из поврежденных участков. А к 20 декабря планируем, что движение поездов на Москву будет восстановлено», - сообщил Геннадий Бородин.
Среди больших восстановительных проектов на стадии завершения уже ремонт железнодорожного моста через реку Тёплая на перегоне Кондрашевское-Новая-Огородный. Этот мост был разрушен во время очередного артиллерийского обстрела, но к настоящему моменту несущие конструкции моста восстановлены по временной схеме. Территория в районе моста контролируется украинскими силовиками, однако с ними уже достигнута предварительная договоренность по обеспечению безопасности проходящих пассажирских и грузовых железнодорожных составов, отметил Бородин.