Ростовский суд признал законной жалобу «Бинго-бум»

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону 18 июля 2013 года  рассмотрела жалобу компании ООО «Стар Бет», проводящей лотерею «Бинго-бум», в отношении действий дознавателя ОД ОП №3 Управления МВД России по г.Роству-на-Дону в порядке УПК.

Действия дознавателя Ферзилаева М.Р. по изъятию и удержанию из помещения ООО «Стар Бет» 14 апреля 2013 года имущества, необходимого для последующей деятельности организации, компания просила признать незаконными и необоснованными. ООО «Стар Бет» на момент проверки имело в наличии и предоставило дознавателю все необходимые разрешительные документы на осуществление организации и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.


 


Жалоба ООО «Стар Бет» была признана обоснованной, о чем и заявил Кировский районный суд. Он установил, что послуживший основанием для проверки рапорт должностного лица ОП №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, не содержал сведений о наличии  признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, которое предусмотрено статьями УК РФ. Одновременно суд признал, что действия дознавателя по изъятию имущества  не соответствовали нормам процессуального права. Изъятие имущества вне рамок в порядке статьи 144 УПК РФ в отсутствие поводов, предусмотренных ч.1 ст. 140 УПК РФ, при отсутствии сведений о наличии признаков  подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, предусмотренного нормами УК РФ, по мнению суда противоречило целям статьи 176 УПК РФ, как не произведенное в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для  уголовного дела. В том числе было признано незаконным и удержание имущества на протяжении длительного времени, за пределом регламентируемых законодательством сроков.