Москоского градоначальника попросят возобновить прием в педагогические колледжи на бюджетной основе

КПРФ попросит мэра Москвы Сергея Собянина возобновить прием в педагогические колледжи на бюджетной основе. Обращение к Собянину связано с рассылкой столичного департамента образования письма в педагогические колледжи Москвы с сообщением о том, что в следующем учебном году бюджетных мест не будет.

Это решение вызвало негодование работников педагогических колледжей, которые направили открытое обращение депутатам Мосгордумы.


 


Как сообщил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, отказ от бюджетных мест – не что иное как продолжение политики коммерциализации образовательной сферы. "Заявляя, что Москва не нуждается в выпускниках педколледжей, Правительство Москвы просто пытается скинуть с себя обязательства по их финансированию. Решение департамента образования ни на чем не основано, его последствия никто не просчитывал и не анализировал. Педагогические колледжи готовят воспитателей яслей и детских садов, учителей начальных классов и классов коррекционного образования. Хочется спросить у мэра Москвы – неужели городу не нужны такие специалисты? Неужели у нас все хорошо с детскими садами? Или переизбыток воспитателей и учителей?


Все прекрасно знают, какие мизерные зарплаты у этих специалистов. Если еще и за обучение им придется платить, боюсь, что это приведет к самым плачевным последствиям: кадровому голоду, закрытию педколледжей и увольнению преподавателей, разрушению системы среднего педагогического образования. Образование – это не коммерческая сфера, к ней нельзя подходить с позиции «эффективного менеджера», - заявил А.Клычков.


 


КПРФ намерено ставить перед С.С.Собяниным вопрос о возобновлении приема в педагогические колледжи на бюджетной основе и сохранении этой системы непрерывного образования.