Пригожин об освобождении Бахмута: «Мы боролись не только с ВСУ, мы боролись с российской бюрократией»

Пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина опубликовала в Telegram-канале обращение своего лидера, приуроченное к полному взятию Бахмута (бывший Артемовск). Российский предприниматель произнес слова благодарности в адрес российских граждан, которые поддерживали «музыкантов», бойцов, погибших за победу, а также тех, кто выжил и готов дальше защищать Родину.  


 
Операция по взятию Бахмута, получившая название «Бахмутская мясорубка, длилась 224 дня. Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмовали населенный пункт без подкрепления, дав возможность Вооруженным силам РФ «прийти в себя». Бои за город стали самыми кровопролитными за все время специальной военной операции на Украине. 

«Здесь были только ЧВК «Вагнер», здесь не было, как рассказывал (глава пресс-службы Минобороны) Конашенков, «ВДВ» или еще кого-то, кто мог нам помогать, — мы помогали сами себе», — заявил Пригожин.

Отечественный бизнесмен поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанную честь и доверие в вопросах защиты государственных интересах. Кроме того, слова благодарности прозвучали в адрес генералов Сергея Суровикина и Михаила Мезенцева, которые помогли ЧВК «Вагнер» провести операцию по освобождению Бахмута. 

Пригожин. Однако, заявил, что «вагнеровцам» приходилось бороться не только с войсками киевского режима. Он сделал акцент на то, что мешала в достижении поставленных задач и бюрократическая государственная машина. 

«Мы боролись не только с ВСУ в Бахмуте. Мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колеса. Особенно это касается военных бюрократов. Их имена частично известны — это (министр обороны) Шойгу и (глава Генштаба) Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение, которые решили, что их капризы на войне будут выполняться. Но из-за их капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть. И когда-нибудь в истории они ответят за свои действия, по-русски — злодеяния», — подчеркнул в своем обращении предприниматель. 

В завершении основатель «оркестра» сказал о том, что штурмовики ничего не забудут. «Музыканты» запомнили тех, кто помогал в боях за Бахмут. Однако также они составили списки тех, кто активно им противодействовал, тем самым помогая противнику. 

Пригожин сообщил о планах передать контроль над освобожденным городом МО РФ. После этого, 25 мая, подразделения ЧВК «Вагнер» покинут населенный пункт для отдыха и переподготовки. 

Взятие Бахмута является самой весомой и значимой победой с начала СВО.