Участники съезда сельхозкооперативов не поддержали главу союза «Чаянов» Вершинина

Участники Х юбилейного съезда сельхозкооперативов, проходившего в Москве, не стали обсуждать конфликтную ситуацию вокруг колхоза в станице Григорополисской Ставропольского края. Как пишут «Аргументы и факты», конец дискуссии положил модератор, сенатор от Якутии, зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов.

Тему о ставропольском колхозе, первоначально лишившегося своего многолетнего председателя Сергея Пьянова, а затем оказавшегося в центре расследования правоохранителей о создании преступного сообщества, поднял глава саморегулируемой организации (СРО) «Российский союз «Чаянов» экономист Василий Вершинин. По данным газеты, он вместе со своими сторонниками решил поддержать бригадира «Григорополисского» Александра Гринева, которого вместе с сообщниками подозревают в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в т. ч. хищении сельхозпродукции на крупную сумму.

Разговора, однако, не получилось, так как обсуждение вопроса пресек сенатор Егор Борисов. «Здесь достаточно серьёзная проблема, — подвел он черту под дискуссиями вокруг „Григорополисского“. — Она должна решаться только в правовом поле, на основе законодательства. Другого пути нет».

Стоит отметить, что колхоз и не должен был становиться темой для обсуждения съезда, так как сменил форму собственности на акционерное общество и не имеет отношения к сельскохозяйственной кооперации.