Сроки ремонта «Ладожской» в Петербурге могут быть перенесены из-за некомпетентности Смольного — СМИ

Сотрудники ФАС приостановили тендер на ремонт «Ладожской» в Петербурге. Специалисты выясняют обстоятельства инцидента, пока горожане вынуждены дальше пользоваться аварийной станцией.

Согласно жалобе ФАС, в конкурсе принимал участие только один потенциальный претендент. Это является прямым нарушением закона. На этапе заключения договора закупка была заблокирована.

Не исключено, произошедшее скажется на реконструкции«Ладожской». Ранее Смольный сообщал, что она будет закрыта на ремонт с 31 марта 2023 года. До этого сроки переносились дважды.

Причиной тому стали проблемы с наземным транспортом. Администрация губернатора Александра Беглова не смогла грамотно организовать трамвайное движение. Другие варианты уступали этому, так как автобусы, например, часто стоят в пробках.

Примечательно, что станция «Ладожская» до сих пор не была закрыта, а это может отразиться на безопасности пассажиров. Так, промедление с работами на станции «Гостиный двор» едва не закончилась трагедией, когда из-за трещины на потолке штукатурка упала прямо на эскалатор.

Ответственная за реконструкцию «Ладожской» компания заявила, что проводит работу и на других объектах. Среди них —  «Чернышевская», «Горный институт», «Путиловская» и «Казаковская». Не исключено, что сроки по этим станциям рискуют сорваться.