Депутат Милонов уверен, что закрытие YouTube в России благоприятно скажется на развитии отечественных видеохостингов

Полная блокировка YouTube на территории России станет стимулом для развития отечественных платформ, заявил депутат Государственной Думы Виталий Милонов.

Милонов заявил, что весь коммерчески выгодный контент в настоящее время уходит на зарубежную площадку. Он призывает быстрее принять решение по вопросу блокировки хостинга.

«Надо уже принимать решение и если это решение будет принято, то тогда уже будет развитие альтернативных наших отечественных платформ. Пока YouTube есть туда уходит коммерчески выгодный контент», — заявил Милонов.

Кроме того, депутат уверен, что YouTube нарушает информационный суверенитет государства. Однако россияне продолжают им пользоваться, поскольку альтернативные русские хостинги не очень привлекательны по функционалу. 

«Но если мы говорим о цифровом суверенитете нашего государства, то YouTube его нарушает. Спокойно запретить его и использовать отечественные платформы, которым, кстати, нужно быть гибче, удобнее, потому что иногда складывается ощущение, что своими странными подходами они помогают YouTube оставаться популярным», — подытожил депутат.

Напомним, предприниматель Евгений Пригожин ранее предложил заблокировать доступ к YouTube в России. Он направил в прокуратуру обращение, в котором попросил организовать проверку в отношении площадки на предмет нарушения российских законов. По мнению Пригожина, YouTube на сегодняшний день стал «информационной чумой».