Мундеп предупредил петербуржцев о «неизбежном» повторении прошлогоднего снежного коллапса

Качество уборки улиц от снега и наледи коммунальными службами Петербурга не изменится из-за отсутствия необходимого количества спецтехники и персонала, а также не налаженной в принципе системы. Об этом заявил депутат МО Шушары в составе Пушкинского района Санкт-Петербурга Тимур Туктаров.
 
Оценивая уровень готовности города к предстоящему зимнему сезону, он выразил уверенность, что губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного снова не справятся споставленной задачей.
 
«Техники не хватит, рабочей силы тоже, система не налажена от слова совсем. Даже вот эта реформа уборки дворов, которая будет, не поможет. Я могу сказать за Пушкинский район, что у нас очень большой процент того, что власть не справится», — объяснил мундеп.
 
Туктаров убежден, что анонсированный градоначальником переход на новую систему снегоочистки не решит имеющиеся проблемы в этой сфере. Горожане снова столкнутся с последствиями прошлогоднего снежного коллапса. 
 
«Это в любом случае повторится, это никуда не денется, это неизбежно. Городские власти не тем занимаются от слова совсем. Да, проводятся тепловые кабели, чтобы не было обледенения крыши, но это какие-то единичные адреса в городе и все», — резюмировал он.
 
Ранее вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий заявил, что в январе 2023 года будет внредрена новая система уборки улиц. По мнению экспертов, реформа Смольного не изменит кардинальным образом ситуацию при отсутствии необходимого количества снегоуборочной техники и нехватки кадров рабочих специальностей.