Петербургский суд отказал градозащитникам вернуть год постройки историческому зданию в Петербурге

Иск петербургского градозащитника Олега Мухина по поводу дома на улице Шкапина был отклонен судом. Теперь девелопер «Глоракс», планомерно уничтожающий архитектурный облик города на Неве, скорее всего, останется безнаказанным за подделку документов о годе постройки объекта, считают СМИ.

Активисты рассказали, что дом на улице Шкапина, # № 43–45, был возведен в 1909 году и является историческим зданием, по закону не подлежащим сносу. Но в компании «Глоракс» заявляют, что постройке на 40 лет меньше, чем утверждают небезразличные петербуржцы. В «доказательство» они приводят документ, в котором кто-то из работников ГУИОН ручкой перечеркнул реальный год строительства и написал рядом «1945–1950».

Суд принял сторону девелопера несмотря на то, что в ГУИОН так и не смогли объяснить резкое «омоложение» здания. В то же время активисты предоставили документы, доказывающие его строительство в 1909 году. К тому же при незаконном сносе дома в 2021 году петербуржцами были найдены кирпичи, на которых был указан 1909 год постройки.

СМИ неоднократно указывали на то, что «Глоракс» близок к Смольному во главе с губернатором Александром Бегловым. В рамках ПМЭФ-2022 вице-губернатор Николай Линченко подписал с этим застройщиком договор о КРТ, хотя ранее соглашение было заключено с другой компанией.