Следователи провели обыски на объектах «Столовой №14» в Петербурге по делу о мошенничестве

Следственные мероприятия прошли на объектах комбината социального питания «Столовая №14», которое принадлежит Смольному. Предприятие обслуживает школы Московского района. Правоохранители провели обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Отметим, что под проверку также попал частный комбинат «Велес», который поставляет продукты в школы Волосовского района Ленобласти и больницы Северной столицы. Другие детали инцидента пока не разглашаются.

Напомним, что «Столовая №14» упоминалась в опубликованном в открытом доступе документе, связанном с коррупционными схемами. К махинациям может быть причастен сам губернатор Петербурга Александр Беглов.
Ряд СМИ предполагают, что обыски могут быть связаны с попытками рейдерского захвата госкомбината «Юность» несколько лет назад. С 2007 по 2018 его руководителем была Ольга Гапонова. После ее увольнения выяснилось, что организация погрязла в долгах и была вынуждена объявить себя банкротом.

Кредитором оказался частный комбинат «Продрезерв», который журналисты связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. По их мнению, благодаря связям компания получала лучшие контракты и регулярно выигрывала тендеры на питание в детсадах.

В настоящее время Гапонова получила повышение. Женщина заняла пост заместителя главы в Управлении по социальному питанию Петербурга.

Должность в государственной системе соцпитаГапонова получила от главы Управления социального питания Натальи Петровой. В 2019 году она вынужденно уволилась, когда КСП выявила нарушения в ее работе. Семье Петровой принадлежит комбинат «Фирма Флоридан», где работала Инесса Захватова, родственница Александра Захватова, спецпредставителя губернатора Беглова.