Юрий Коробов: глубокая переработка продуктов решит проблему мировой экологии

Танзания в недалеком будущем может стать региональным центром торговли, и все благодаря новым разработкам российских специалистов. Об этом рассказал Юрий Коробов, президент Общества дружбы с Танзанией и член Генерального совета «Деловой России», пишут «Новые известия».

По словам Юрия Коробова, технология, в разработке которой принимали участие ученые и инженеры из России, а также специалисты из стран Африки, позволит существенно улучшить логистику, связанную с поставками товаров с небольшим сроком хранения. Речь идет о сублимации – глубокой переработке свежих продуктов, позволяющей сохранять все их полезные свойства.

Сейчас между нашими странами налаживаются контакты, в частности, создается центр международного сотрудничества «Россия – Африка» в Додоме, через который будет осуществляться координация всех процессов, происходить обмен опытом. Это позволит нарастить импорт товаров в Танзанию.

Известно, что страны Африки оказались наиболее уязвимыми для глобального продовольственного кризиса, и многие потребители готовы платить больше за возможность дольше сохранять определенные категории продуктов. Однако перевозка таких продуктов всегда имела свои сложности. В них добавляли консерванты или подвергали различным другим процессам, которые уничтожали их полезные свойства, сообщает журнал «Вокруг света».

Сублимация же обезвоживает продукт. Она производится путем глубокой заморозки и дальнейшего удаления остатков жидкости под низким давлением. Это сохраняет витамины и минералы, а главное – дает возможность без проблем перевозить товар на большие расстояния и долго их хранить. Раньше значительная часть урожая шла на корм животным или выбрасывалась. Теперь эту проблему можно решить.

Внедрение технологии в Танзании значительно улучшит эффективность местного сельского хозяйства, позволит производителям работать на экспорт, а вместе с этим улучшит условия жизни населения.

Уже сейчас к технологии проявляют большой интерес не только в странах Африки, но и на территории бывшего Советского Союза – в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Белоруссии.

Разработка велась при участии самого Юрия Коробова и основателя ООО «Сейес» Михаила Михайлова. «Метод позволяет удалить всю воду из продукта, сохранив максимум витаминов и питательных веществ, что исключительно выгодно и полезно. Сублимировать возможно исключительно свежие продукты, что дает 100-процентную гарантию качества», - говорит Коробов.

Эксперты также уточняют, что возможность поставлять людям вкусный и полезный продукт изменит их пищевые привычки, давая альтернативу привычному вредному фаст-фуду.