Строительство двух новых корпусов больницы №40 в рамках АИП может обернуться коррупционным скандалом

В рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) на территории больницы №40 в Сестрорецке пройдет строительство двух корпусов, однако СМИ не исключают, что связанное с «Курортной мафией» медучреждение может стать частью коррупционной схемы чиновников.

По информации журналистов, больница в Сестрорецке получит новое отделение лучевой терапии и стационар-трансформер, который будет перестраиваться под прием больных с инфекционными заболеваниями. При этом о точной сумме, которую Смольный собирается выделить на строительство корпусов, пока не сообщается. Единственное, что можно узнать из открытых источников – финансирование будет осуществляться по АИП, которую СМИ считают коррупционным инструментом чиновников.

Журналисты отмечают, что само медучреждение может быть связано с так называемой «Курортной мафией» под руководством губернатора Петербурга Александра Беглова. Кроме того, больница №40 уже фигурировала в череде скандалов. Так, из городского бюджета медучреждению выделяются 4 млрд рублей в год, но другие больницы, которые тоже нуждаются в финансировании, получают в разы меньше.  СМИ надеются, что на это обратят внимание в Минздраве РФ.