Главный аналитик «РегБлок» отметила стремление Казахстана к опережающему развитию

Казахстан следует своей политике многовекторного развития и сотрудничества: здесь и рост влияния русского языка, и продажа активов стратегическим инвесторам из Китая, и распространение пантюркистских образовательных проектов, говорит главный аналитик «РегБлок», кандидат экономических наук Анна Авакимян. Все перечисленное позволяет говорить об относительной независимости Казахстана и его стремлении к опережающему развитию за счет множественных партнерств, приводит мнение эксперта «Газета.Ru».
 
Ранее в пятницу, 11 ноября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередной раз продемонстрировал приверженность этому курсу во время первого саммита Организации тюркских государств. Помимо него, во встрече на высшем уровне принимали участие лидеры Азербайджана, Киргизии, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркмении.
 
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, ставший автором инициатив и об укреплении роли русского языка, и о развитии стратегического международного партнерства за пределами СНГ, уже доказал свою приверженность озвученным принципам. В его предвыборной программе «Справедливый Казахстан» во главу угла поставлены интересы жителей республики, которым отвечает и взаимодействие с другими странами. Внеочередные выборы, в которых глава государства будет участвовать как кандидат от народной коалиции, состоятся 20 ноября.
 
Как отмечает эксперт Анна Авакимян, пока рано говорить, что Организация тюркских государств входит в первый эшелон международных объединений, вроде АСЕАН или ШОС. Вместе с тем нельзя не отметить, что влияние стран-участниц объединения растет соразмерно усилению влияния Турции и идеи пантюркистского мира, полагает она.
 
«Президент Эрдоган считает Казахстан одним из основополагающих элементов этого пантюркистского мира, выдерживая союзнические и близкие партнерские отношения со странами-участницами объединения», - отметила эксперт.