90-е и не уходили: общественник Костров о схемах раздачи земли в Петербурге

Схема с предоставлением земельных участков в городе сомнительным компаниям может указывать на то, что сама сделка носит фиктивный характер, а конечный интересант остается в тени. Такое предположение в беседе с Цензуры.нет высказал лидер общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

12 сентября на сайте правительства Петербурга появилось сообщение о предоставлении земельного участка №115 на Народной улице (на пересечении Народной и Большевиков) компании «Спорт Селекшн Скаутинг». СМИ обнаружили, что данная компания к сфере строительства не имеет никакого отношения, в ее штате числится всего один человек, а последний раз она получала прибыль в 2018 году, заработав целых 8 тысяч рублей. Площадь предоставленного участка составляет 15 тысяч квадратных метров, а его кадастровая стоимость оценивается почти в 125 миллионов рублей (кадастровый номер 78:12:0636702:1014).

«Это классическая ситуация, когда у нас через подставные фирмы участком пытается завладеть кто-то другой. Конечно, это неприемлемо. Но у нас как будто «девяностые» из города и не уходили, а сейчас они развернулись в еще большем размере. Комитет по строительству, комитет по инвестициям, комитет по имущественным отношениям, вероятно, через каких-то подконтрольных лиц раздают городскую землю налево и направо каким-то мутным персонажам задешево, вместо того, чтобы делать что-то самостоятельно. Или же эти комитеты сами кому-то подконтрольны», — рассказал эксперт.

На данной территории, согласно документам, застройщик должен возвести новый спортивно-оздоровительный комплекс. При этом по окончании строительства передать в собственность города не менее 100 квадратных метров площади.

«То есть примерно 100 метро будет принадлежать городу, а все остальное будет «частной лавочкой». Ответ здесь очевиден. Можно самостоятельно создавать физкультурно-оздоровительного комплексы, в том числе с привлечением инвесторов. У нас же есть какая-то программа «Газпрома», где строят такие вещи. Понятно, что они однотипные, не очень красивые. Но тем не менее можно и нужно самостоятельно делать физкультурно-оздоровительные комплексы спортивные учреждения, развивать спорт и здоровье для населения. В данном случае город почему-то решил заключить некий инвестиционный договор, получить какие-то жалкие крохи по метражу и все сливки получит частный чужой бизнес. Как-то очень странно давать городскую землю под частные проекты. Мне кажется, это неприемлемо», — заключил общественник.

Отметим, что непрозрачность процедуры выбора Смольным инвесторов для реализации тех или иных проектов, не раз подвергалась резкой критике от предпринимателей города.