Петербуржцы раскритиковали КГИОП за решение перекрасить дом Бутурлиной в бежевый цвет

Петербургский Комитет по Государственному Контролю, Использованию и Охране Памятников Истории и Культуры (КГИОП) заявил о намерении перекрасить фасад дома Елизаветы Бутурлиной. Данное предложение горожане восприняли негативно.

Петербуржцы раскритиковали КГИОП за решение перекрасить дом Бутурлиной в бежевый цвет

Напомним, что историческое здание располагается на улице Чайковского. В публикации КГИОП сказано, что объект станет первым в программе по восстановлению фасадов более 250 домов-памятников. На данный момент особняк покрашен в ярко-бирюзовый оттенок, который был у него в послевоенное время.

«Здание было бежево-охристым при всех владельцах. Окраска в бирюзовый колер с белыми архитектурными деталей произошла в советский, уже послевоенный восстановительный период. Это был шаблонный подход для ряда построек необарочного стиля», — говорится в публикации ведомства.

Петербуржцы обрадовались новости, что дом Бутурлиной будет отреставрирован. Однако горожане предложили пересмотреть решение перекраски фасада. По их словам, бежевые оттенки «обезличат» яркий особняк, а город из-за этого столкнется с «колористической утратой».

«Задача любой реставрации — сделать памятник лучше. Замена цвета на песочный сделает хуже. Дом-памятник потеряется в ряду аналогичных зданий желтых оттенков. Исчезнет уникальность здания, которое сейчас в народе называют «Зимний дворец на Чайковского». Считаю, что КГИОП надо изменить решение и сохранить текущий бирюзовый оттенок фасада», — написал в комментарии петербуржец.

Ранее СМИ писали, что жители Северной столицы регулярно жаловались на качество ремонта исторических фасадов, обвиняя в этом непрофессиональную работу КГИОП. Так, из-за действий коммунальщиков была сбита лепнина на доходном доме на Колокольной улице.