Прогноз от сервиса ETNA: шестая волна коронавируса закончится в России в начале октября

В сегодняшнем мире все больше процессов отдается «в руки» машин и компьютеров. Даже аналитика и прогнозирование уже не обходятся без их участия.
 
Разработанный компанией Тинькофф аналитический сервис ETNA дал прогноз по срокам завершения шестой волны распространения инфекции Covid-19, пишет РБК.
 
Сервис прогнозов и аналитики ETNA изначально разрабатывался для внутреннего пользования компании Тинькофф. Однако вскоре стало понятно, что этот мощный инструмент может сослужить пользу во многих областях, поэтому он был выведен на рынок. ETNA позволяет загрузить в себя любые пользовательские данные, а затем использует принцип нейросетей для поиска недостающей информации в открытых источниках. После этого искусственный интеллект обрабатывает весь полученный массив информации и дает прогнозы по развитию различных событий.
 
Так, в сервис ETNA были загружены данные о статистике заболеваемости коронавирусом в России за весь период пандемии с марта 2020 года по август 2022-го.
 
Предыдущие три волны распространения инфекции длились по 70-120 дней, а максимальные значения суточной заболеваемости приходились примерно на середину каждой волны. Используя эти данные, а также данные по текущей, шестой волне, ETNA приходит к выводу, что при умеренном сценарии развития событий следует ожидать завершения шестой волны в первых числах октября, а точнее – между 3 и 9 октября.
 
Особенностью этой волны стало то, что перед ней, в отличие от более ранних волн, был некоторый период стабилизации с длительным фиксированием суточной заболеваемости на минимальных уровнях. Однако с наступлением лета – отчасти из-за сезона отпусков и многочисленных перемещениях граждан между регионами, отчасти из-за распространения новых более заразных вариантов «омикрона» – статистка пошла вразнос. Майские 5 тысяч в сутки к концу июля превратились в 7,5 тысяч. А начало сентября ознаменовалось значением в 50 тысяч случаев за день. По данным ETNA, именно это число свидетельствует о достижении пика текущей волны.
 
При оптимистичном сценарии шестая волна будет завершена уже к середине сентября. Однако более реальный умеренный сценарий выглядит более вероятно, и по прогнозам ETNA с середины октября должно фиксироваться не более 19 тысяч случаев в день.
 
Пессимистичный сценарий предполагает возможность завершения шестой волны в ноябре, причем пик будет пройден на рубеже сентября и ноября.
 
По расчетам ETNA, наиболее быстро из шестой волны смогут выйти такие регионы, как Чувашия, Марий Эл и Ставрополье, тогда как Тыве, Бурятии и Забайкалью придется потерпеть инфекцию дольше других.