Два предостережения и закрывать: Генерал-лейтенант Михайлов призвал пресекать вбросы о российских добровольцах в Донбассе

Реакция государства на распространение ложных сведений о российских добровольцах в Донбассе должна быть незамедлительной. Об этом заявил генерал-лейтенант, глава Центрисполкома Общероссийской организации «Офицеры России».
 
Издание «Фонтанка» выпустило критический материал журналистки Ксении Клочковой о российском заключенном, который в качестве добровольца присоединился к спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. На публикацию отреагировал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, уличивший сотрудников данного СМИ в отсутствии этики и призвавший представителей российской либеральной общественности вместо вбросов начать делать что-то для защиты интересов России.
 
«К сожалению, различных моральных уродов не волнует, за что люди воюют на Донбассе и как спасают Русский мир. "Фонтанке" просто надо перестать гадить в сторону добровольцев, ведь они и так уже достаточно наглумились над историей о " ЧВК Вагнера", где рождались герои.
 

Если есть желание поучаствовать, предлагаю им собраться всем коллективом и пойти защищать интересы России на Донбассе или детей своих туда отправить. А если ссыкотно — то самое время закрыть рты, Клочковой и руководству "Фонтанки", включая Константинова, Горшкова и прочих. Многих из вас будет ждать судьба Короткова и ему подобных, которые будут скитаться по миру и прятаться, чтобы родные дети их в клочья не разорвали», — цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».
 

По мнению Александра Михайлова, ожидать, что либералы станут делать что-то в интересах российского государства, сейчас не приходится.
 
«Либеральная общественность в России всегда находилась где-то за пределами интересов государства. Она потому и либеральная, что создает турбулентность вокруг того, что является интересами государства», — отметил он.
 

При этом распространение фейков должно жестко останавливаться, уверен Михайлов. Однако остается вопрос о том, насколько в стране отлажен инструментарий для их пресечения. По мнению офицера, пока этот институт не работает в России должным образом.
 
«Это же очень просто — два предостережения, на третье издание закрыто. Ведь даже в дореволюционной России этот инструмент работал. Вопрос в том, что люди должны соблюдать политкорректность в период таких острых ситуаций. Если они не соблюдают, то включается правовой механизм», — отметил генерал-лейтенант.
 

При этом важно разграничивать фейки и клевету, подчеркнул Александр Михайлов.
 
«Если человек оклеветал ведомство или физическое лицо, он должен быть осужден по соответствующей статье. Эта работа должна идти постоянно, наша реакция должна быть моментальной. Но я подчеркиваю, что речь идет о тех случаях, когда информация не соответствует действительности», — считает он.
 

Объяснил глава Центрального исполкома «Офицеров России» и то, почему вбросы о российских добровольцах проникают в информационное пространство.
 
«Доброволец – потому и доброволец. Он сам осознанно принял решение выполнять определенные функции в интересах страны. Конечно, кому-то это не нравится, он начинает повышать градус ненависти», — резюмировал он.