Бастрыкин ищет криминал и «полукриминал» в коридорах Смольного

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ищет криминал и «полукриминал» среди чиновников Смольного, которые могут быть причастны к незаконному сносу исторических зданий в Санкт-Петербурге. Не исключено, что демонтаж мог производиться с разрешения губернатора Александра Беглова.
 
На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет России по поручению Александра Бастрыкина возбудил два уголовных дела. Первое – из-за незаконного сноса флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге. Второе – по факту избиения градозащитника Олега Мухина. На активиста напали неизвестные лица, когда он вышел с пикетом против сноса. В результате он получил различные травмы и был вынужден обратиться за помощью к медикам и правоохранителям.
 
Накануне Бастрыкин лично приехал в Петербург и посетил стройплощадку на Большой Морской. Представители Следственного комитета провели ряд задержаний. На опубликованных в Сети видеозаписях можно увидеть полицейский фургон, возле которого выстроились люди – судя по одежде, рабочие.
 
Строительные работы на объекте ведет «Северная земельная компания», которая по информации градозащитников, зарегистрирована на Кипре. Ранее одним из учредителей числился Виктор Тырышкин. В 2020 году Смольный заключил с компанией соглашение на постройку в особняке гостиницы. Согласно договору, инвестор должен передать в бюджет Северной столицы 63 миллиона рублей.
 
После посещения объекта Бастрыкин провел совещание, в ходе которого резко раскритиковал работу петербургских следователей. Помимо того, он лично пообщался с инвестором проекта Виктором Тырышкиным, связанным с губернатором Александром Бегловым. Таким образом глава СК РФ мог послать сигнал петербургскому градоначальнику о недопустимости сноса объектов культурного наследия.
 
В настоящее время Бастрыкин ищет криминал и «полукриминал» среди чиновников Смольного, которые могут быть причастны к незаконному сносу исторических зданий в Санкт-Петербурге. Не исключено, что под удар может попасть репутация Беглова. Помимо того, если выяснится, что он причастен к сносу исторических зданий Петербурга, это может обернуться для него потерей губернаторского кресла.