Показания вице-губернатора Харлашкина по делу «Метростроя» ведут к Беглову

Задержанный по делу банкротства «Метростроя» вице-губернатор Ленинградской области Сергей Харлашкин начал давать показания в Следственном комитете. Ведут они к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, отмечают авторы Telegram-канала «Кремлевский шептун».

Сергей Харлашкин стал временно исполняющим обязанности директора «Метростроя» сразу после того, как Александр Беглов занял пост губернатора Санкт-Петербурга. С того момента он начал заниматься долгами по заработной плате перед строителями петербургской подземки.

Сейчас следователи пытаются разобраться, по каким причинам зарплаты выплачивались из кредитных средств, выделенных на строительство новых станций метро. Соответствующую жалобу на нецелевое использование денег подал кредитор – «Россельхозбанк».
Харлашкин был задержан 17 августа и доставлен в Следственный комитет. Сегодня стало известно, что он начал давать показания, которые могут направить прямо к губернатору Беглову. СМИ ранее отмечали, что Смольный мог планомерно вести «Метрострой» к банкротству, чтобы на освободившееся место пришла созданная городскими властями компания «Метрострой Северной Столицы».

Ожидается, что в ближайшее время, видимо, раскроется еще множество подробностей о деятельности петербургского градоначальника.
Напомним, журналисты неоднократно обращали внимание на то, что «Метрострой» мог быть намеренно доведен до состояния банкротства правительством Петербурга. Когда на место компании пришел «Метрострой Северной Столицы», Беглов назвал обанкротившийся «Метрострой» «раскорякой», которая досталась по наследству. Однако градоначальник предпочел умолчать, что все ранние достижения по строительству петербургской подземки принадлежат именно «Метрострою», а «раскорякой» его, по всей видимости, сделал поставленный им же человек.

Помимо того, СМИ и многие эксперты не исключали, что «Метрострой» мог стать жертвой «банкротного рейдерства», в котором принимал активное участие Смольный и, в частности, экс-вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. Он, по информации СМИ и источников, может быть непосредственно связан с банком ВТБ, являющимся одним из учредителей компании «Метрострой Северной Столицы», занявшей место обанкротившегося «Метростроя».