Убийство за «кресло»: как в Карачаево-Черкесии расправились с политическим оппонентом

В далеком 2009 году в КЧР произошло громкое политическое убийство. Был убит депутат местного парламента, известный политик Ислам Крымшамхалов. С тех пор это дело было окутано тайной, практически никаких подвижек по нему не было, хотя и близкие и коллеги убитого, и общественность. И даже карачаево-черкесские киллеры из группировки Назима Кущетерова заявляли, что заказчиком данного преступления является начальник ФГБУ «Большой Ставропольский канал» Эльдар Салпагаров. Об этом пишет издание MOS.NEWS.

Немного сдвинулось с мертвой точки это дело лишь 7 месяцев назад, когда глава СКР РФ Александр Бастрыкин заявил, что возьмет его под личный контроль. Но даже это не стало стимулом для следователей для активных действий. Единственное, что они успели с тех пор сделать, - это опросить на полиграфе Салпагарова.

Что удивительно, данные этого исследования, как и все остальные материалы дела, включая экспертизы, не были обнародованы. Не получил к ним доступ даже родной брат Ислама Крымшамхалова Магомет.

Эльдар Салпагаров в 2009 году занимал пост главы Карачаевского района. В это время появилась информация, что руководителем администрации главы КЧР будет назначен Ислам Крымшамхалов. Это сильно не понравилось Салпагарову, который считал, что данное кресло по праву должно принадлежать ему.



Вскоре Ислам Крымшамхалов столкнулся с настоящей травлей. По рассказам его коллег и родных, он постоянно подвергался угрозам, давлению и преследованиям, опасался за собственную жизнь, и, как выяснилось, небезосновательно. Сам Крымшамхалов в своем интервью для газеты «Вести гор» рассказывал, что Салпагаров ему постоянно угрожает.

Вскоре после устранения политического оппонента Салпагаров все же занял заветный руководящий пост. На сегодняшний же день он продолжает руководить «Большим Ставропольским каналом», получая многомиллиардные государственные контракты. А один из его приспешников Дахир Элькамов, которого называют организатором убийства, безмятежно выкладывает видео со своего отдыха в Турции. Кстати, Эльканов также в свое время был главой Карачаевского района.

Брат убитого Магомет рассказывает, что их родные брат и сестра, не выдержав длительного эмоционального напряжения за годы борьбы за справедливость, скончались. И сейчас он просит главу СКР Александра Бастрыкина не позволять следователям замять это дело. Зная, как щепетильно он относится к пострадавшим по таким делам, можно надеяться на особое внимание со стороны главного следователя страны.

Кроме того, Магомет Крымшамхалов просит Александра Бастрыкина встретиться с ним лично, чтобы он смог поведать ему обо всех обстоятельствах дела.
 
Источник материала - MOS.NEWS