Смольный заподозрили в распространении западной пропаганды

Скандал с участием петербургских чиновников на выставке о Мариуполе набирает обороты. Не исключено, что Смольный мог подключиться к распространению западной пропаганды. Ведь, как сообщают участники выставки, представители администрации Пушкинского района всячески мешали проведению патриотического мероприятия и требовали убрать экспонаты, указывающие на причастность стран НАТО к событиям на Украине.

С проблемами организаторы выставки «Мариуполь — битва за русский мир» столкнулись еще до ее начала. Чиновники настаивали, чтобы из ее названия исключили упоминание города ДНР. 

«Начали указывать, чтобы мы убрали те экспонаты, которые связаны с освобождением Мариуполя. Чтобы мы убрали экспонаты, которые подтверждали причастность НАТО к этому конфликту», - рассказала подробности об инциденте руководитель патриотического центра «Донецкий доброволец» Александра Лыгина. 

По ее словам, представители районной администрации, включая замглавы Татьяну Боголюбову, требовали, чтобы с выставки убрали едва ли все, что связано с проведением специальной военной операции на Украине, даже символику Z. Не исключено, что чиновники действовали по прямому указу губернатора Петербурга Беглова. Ранее он заявил, что «излишнее проявление патриотизма», в том числе демонстрация Z-символики, «ни к чему хорошему не приведет». 

Выставка «Мариуполь — битва за русский мир» прошла в Пушкинском районе 26 июня. После срыва мероприятия действиями чиновников заинтересовались представители ФСБ и Следственного комитета России.