«БахчаСарай» против Бога: священнослужители оспаривают итоги торгов за Конюшенное ведомство в суде

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 24 июня поступил иск от Православной епархии храма Спаса Нерукотворного к Комитету имущественных отношений (КИО) о признании незаконными итогов торгов на аренду Конюшенного ведомства. 

Победителем аукциона стала компания «БахчаСарай», связанная с Ольгой Кудряшовой, дочерью губернатора Петербурга Александра Беглова. Однако сейчас итоги торгов оспариваются в судебном порядке. Поскольку священнослужители посчитали, что во время аукциона были допущены нарушения.

Возможно лот будет разделен на два, после чего Конюшенное ведомство и церковь статут отдельными объектами. При этом инвестору не придется тратиться на реставрацию храма, а его ремонт будет отложен на неопределенное время. 

В качестве третьей стороны по этому иску суд решил привлечь ГБУ Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга (АРИК), в течение нескольких лет управлявшее Конюшенным ведомством. Слушание дела назначено на 31 августа.

Конюшенное ведомство постоянно находится в эпицентре скандалов с 2010 года. Компания Plaza Lotus Group планировала сделать ремонт в исторических зданиях и открыть там гостиницы, однако, под давлением критики градозащитников планы Смольного поменялись.

Соглашение города с компанией было расторгнуто. Желающих вложиться в ремонт и попасть в скандалы среди бизнесменов больше не нашлось, поэтому в 2017 году КИО отдал здания Конюшенного ведомства площадью 1880 кв. м. Церкви Спаса Нерукотворного образа. Там планировали открытие воскресной школы. 

До реализации планов дело не дошло, поэтому в 2022 году состоялся аукцион на аренду Конюшенного ведомства, результаты которого теперь оспаривают представители епархии, ссылаясь на обещания Смольного от 2017 года. 

Не исключено, что комплекс исторических построек будет разделен на Конюшенное ведомстве и церковь. Это значит, что ремонта храма не будет, да и воскресной школы тоже. Зато компания «БахчаСарай» получит выгоду — ей не придется тратиться на ремонт церковного объекта, в котором она в принципе не была заинтересована.

Судебные тяжбы и препирательства займут немало времени. А оно очень дорого, учитывая плачевное состояние Конюшенного ведомства и необходимость начать его реставрацию как можно скорее, пока еще в этом есть смысл, и обветшание не приняло необратимый характер.