Шугалей раскритиковал Европу за желание нажиться на ресурсах Африки и Латинской Америки

Социолог Максим Шугалей рассказал том, как работают страны Запада. Он отметил давление этих государств на Африку и Латинскую Америку.
 
В своей речи во время церемонии награждения премией «Медиаперсона года» от издания «Комсомольская правда в Петербурге» Максим Шугалей порассуждал о судьбе постколониальных стран. Он указал на то, что Европа постоянно выкачивала ресурсы из Африки и Латинской Америки. Это привело к тому, что теперь Запад «купается в роскоши».
 
«Пора возвращать отнятое назад», – резюмировал эксперт.
 
Как полагает Шугалей, Россия сможет сделать мир многополярным. Ранее в мире было две сверхдержавы: США и СССР. Однако вторую лишили этого статуса.
 
«У России пытались забрать голос, и мир должен был стать однополярным, в котором пользуются правом сильного и угнетают слабых. Но что значит однополярный мир? Достаточно вспомнить хотя бы Югославию в 90-е гг.», – рассказал Шугалей.
 
Сейчас Америка и государства Запада снова пытаются подкосить силы России. Они нанесли удар по самым важным отраслям – безопасности и экономике. Однако наша страна выдержала и продолжает бороться, подчеркнул Шугалей.