Петербуржцы лишатся квартир из-за проекта закона, предложенного Бегловым

Законопроект, внесенный в Законодательное собрание Санкт-Петербурга губернатором Александром Бегловым, может привести к сносу давно обжитых кварталов с хорошо развитой социальной инфраструктурой. В случае принятия закона, петербуржцев могут начать в принудительном порядке выселять из домов.

СМИ сообщают, что Беглов внес на рассмотрение ЗакСа проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге». Если законопроект будет принят, то правительство города, а также уполномоченные Смольным структуры получат право самостоятельно определять, на каких территориях жилые дома будут снесены.
Журналисты опасаются, что «под бульдозер» попадут лишь те кварталы, которые выгодны застройщикам, а не те дома, которым действительно необходима «реновация». Помимо того, под снос могут пойти так называемые «хрущевки» и кварталы с хорошо развитой социальной инфраструктурой.

Жителей территорий, попадающих под благоустройство, будут выселять в принудительном порядке из их домов, поскольку срока в 60 дней, предусмотренного проектом для проведения общих собраний собственников по вопросу включениях их дома в программу, будет недостаточно. 

Примечательно, что законопроект, предложенный петербургским градоначальником, идет вразрез с законодательством Санкт-Петербурга, поскольку границы территорий комплексного развития должны определяться действующими городскими законами, а не представителями Смольного и уполномоченными ими структурами.