Судебные приставы взыщут 25 миллионов рублей с «Артис-Детское питание»

Судебные приставы взыщут с комбината «Артис-Детское питание» штраф за участие в картельном сговоре, выписанный Федеральной антимонопольной службой еще два года назад. 

Соответствующая информация появилась в открытой базе Федеральной службы судебных приставов. Причиной взыскания, по всей видимости, является штраф от ФАС, которая выявила картельный сговор между несколькими комбинатами соцпитания в Кировском районе.  

Судебные приставы взыщут 25 миллионов рублей с «Артис-Детское питание»
 
В декабре 2020 года ФАС сообщила, что картельные сговоры в Кировском районе заключили компании «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Вторая затянула суды, заваливая ФАС апелляциями, но добилась только уменьшения суммы штрафа с 63 миллионов рублей до 31,5 миллиона, якобы в связи с тяжелым финансовым положением.

Сумма штрафа «Артис-Детское питание» при этом неизвестна. Ранее ФАС установила, что «Артис-Детское питание» вместе с уже упомянутой «Фирмой Флоридан» заключали картельные соглашение еще и на торгах в Василеостровском, Выборгском, Колпинском и Приморском районах. 

При этом администрация города не особо замечает картелизации рынка соцпитания. Единственным чиновником, которого беспокоила судьба рынка школьного питания, был экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Однако критические высказывания о коррупции и нарушениях стоили ему карьеры.