Беглов скрыл размер финансовой помощи Мариуполю из бюджета Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов оставил вопросы журналистов об объемах денежных средств, которые Смольный планирует направить на восстановление города-побратима Мариуполя, без ответов. 

Беглов в ходе общения с представителями СМИ в рамках пресс-подхода на ПМЭФ-2022 развел демагогию, отвечая на вопрос одного их журналистов о количестве средств, планируемых выделить для помощи Мариуполю.

«Естественно, конечно, как города-побратимы мы будем помогать. <…> Безусловно, конечно, мы на себя что-то возьмем», – заявил губернатор.

Как сообщил градоначальник, в первую очередь специалисты из Петербурга займутся восстановлением трех детских садов, трех школ, здания театра и консерватории.

Журналисты попытались уточнить конкретный объем средств, который будет выделен для этой цели. Однако Беглов не смог озвучить даже приблизительных цифр, хотя, ранее он заявлял, что фонд «Победа» уже начал получать средства для оказания помощи городу-побратиму.

Примечательно, что Смольный на сегодняшний день так и не предоставил подробных сведений о дальнейшей деятельности и планах фонда «Победы». Помимо того, остаются неизвестны и схемы распределения средств в рамках помощи Мариуполю. Ряд экспертов не исключает, что «Победу» могут начать использовать петербургские чиновники для «отмывания» бюджетных средств под предлогом восстановления города, пострадавшего от боевых действий.