Любомиров не смог рассказать о планах на реновацию «Горской»

Журналисты не смогли получить конкретики о будущем промзоны «Горская» от владельца «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимира Любомирова. Не исключено, что такая скрытность может указывать на причастность к делу дочерней компании «Газпрома».
В рамках 25-го Петербургского экономического форума губернатор Александр Беглов подписал соглашение с бизнесменом Владимиром Любомировым. Его компания «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» займется реновацией территории промзоны «Горская». 

Годом ранее такая же договоренность у чиновников Смольного была с компанией «Мегалайн». Согласно плану, в «Горской» намеревались возвести IT-кластер с общественными пространствами. Однако администрация Александра Беглова отказалась продолжать сотрудничество и заключила соглашение с другой организацией. Как опасаются в экспертном сообществе, теперь вместо инфраструктуры для развития IT-сферы там появится комплекс с элитной недвижимостью.

Представители СМИ обратились к Любомирову за комментарием. Однако бизнесмен не смог конкретизировать планы собственной компании в отношении «Горской». Он заявил, что пока не может рассказать подробности.
«Какое-то время мы поработаем немножко, а потом все расскажем», – сообщил он.

Глава «Яхт-клуба» уклончиво рассказал и о роли дочерней компании «Газпрома» в происходящем. Ранее журналисты связывали «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» с проектом «Горской», однако Любомиров опроверг слухи. Предприниматель ответил то, что ПАО «действительно поддерживает социальную спортивную функцию», о чем написано в официальном пресс-релизе. На вопрос о более конкретных датах, когда общественность сможет узнать подробности, Любомиров ответил немногословно.
«Когда выложим, тогда и выложим», – сообщил он.

Подобные формулировки могут указывать на то, что в проекте будут принимать участие представители «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». В компании одну из руководящих должностей занимает Павел Белов. Он приходится зятем губернатору Александру Беглову. Не исключено, что вскоре на территории «Горской» новые подрядчики создадут элитный жилищный комплекс с гольф-клубом.

Ранее об отношении администрации города к инвесторам высказывался гендиректор Корупятник. Он сообщил, что администрация Смольного заняла деструктивную позицию в отношении людей, готовых вкладывать деньги в развитие города. Это может привести к оттоку инвесторов из Петербурга