Фонд «Победа» может стать инструментом чиновников для нецелевого освоения бюджета Петербурга

Для восстановления ставшим побратимом Петербурга Мариуполя Смольным будут перерегистрированы документы фонда «Победа», что позволит использовать финансы не только из бюджета Петербурга, но и привлекать частных инвесторов. 
 
Такая схема действует только в Петербурге, а руководит фондом выступавший за выдвижение Александра Беглова на пост губернатора Василий Волобуев. Сколько на восстановление города-побратима выделят из бюджета Петербурга, какую сумму «отчислит» бизнес, как будет проходить процесс расходования — неизвестно.
 
На практике благотворительные фонды и некоммерческие организации являются «ширмой» для освоения бюджетных денег и частных «пожертвований». Поэтому «Победа» может стать очередным инструментом для чиновников.
 
Ранее СМИ писали, что деятельность Беглова на посту полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе с 2012 по 2017 годы совпала с освоением средств из Фонда святого преподобного Сергия Радонежского. 
 
Повторится ли ситуация с фондом «Победа» — вопрос открытый. Есть мнение, что «помощь» в освоении бюджетных средств Беглову окажут неофициальные помощники губернатора — братья Захватовы.