Чиновники Смольного взяли власть в городе в свои руки, а губернатор Петербурга перестал появляться в администрации

Сейчас Санкт-Петербургом управляет «курортная мафия». Так журналисты назвали ставленников Александра Беглова, которые являются выходцами из одного района.
 
В Санкт-Петербурге сейчас творится управленческий хаос. Губернатор перестал появляться в Смольном, а городом управляют его замы и помощники. Об этом говорится в исследовании телеграм-канала «Площадь Восстания».
 
Авторы напомнили, что ранее портал Politonline провел расследование в отношении семьи Захватовых. В Северной столице их называют «смольнинскими решалами». В их владении дорогие автомобили, зарегистрированные на подконтрольные семье фирмы. Журналисты заподозрили, что Захватовы могут получать взятки за решение бизнес-вопросов.
 
Самым влиятельным человеком в близком кругу Беглова называют Маргариту Рудакову. Сотрудникам СМИ удалось выяснить прямую связь между ней и губернатором. Иногда ее даже называют «серым кардиналом города».
 
Управлять городом стали и другие чиновники-выходцы из Курортного района. В этот список вошли депутат ЗакСа Николай Бондаренко, вице-губернатор Анатолий Повелий и спикер Законодательного собрания Александр Бельский.
 
В материале также сказано, что у «курортной мафии» есть свои проекты: продажа дач для инвалидов в «Пригородном», к примеру. Льготники Северной столицы могут там взять в аренду государственные дачи, но сделать это им не дают.
 
Канал «City Magazine» в ответ на публикацию «Площади Восстания» написал, что Петербург после «тамбовских и афонцев» легко «переживет курортных».